Проектная деятельность в ДОУ

Организация проектной деятельности в детском саду

Современная педагогика существенно изменила отношение взрослых к детям. Взрослые должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.

Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически, без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов, осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни. В настоящее время проектная деятельность органически входит в новые стандарты образования ФГОС.

Об актуальности использования метода проектов свидетельствует и то, что он упоминается в контексте с проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным и деятельностным подходами.

проект Елочка - зеленая иголочка.docx (скачать)
мы с природой.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОЕКТ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
проект огород.docx (скачать)