Образовательная деятельность

В соответствии с Пунктом 4 Статьи 10 Главы II Закона "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ МДОУ №19 Березка ЯМР реализует уровень дошкольного  образования общего образования

Основная образовательная программа дошкольного образования

Дата утверждения01.09.2021
Программа является адаптированнойнет
Форма обученияочная
Нормативный срок обучения5 лет
Количество групп1
Языки, на которых осуществляется обучениерусский
Уровень образованиядошкольное образование

Описание образовательной программы

В настоящее время педагогический коллектив детского сада работает по образовательной программе дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад "Тополёк" .

Программа дошкольного образования (далее – Программа) – это программа развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста в группе детского сада. ООП ДО определяет содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ и обеспечивает построение целостного педагогического процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое.

Ведущие цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи Программы:Хочу такой сайт

- забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

- создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

- максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

- творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

- вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

- уважительное отношение к результатам детского творчества;

- единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

- соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.